Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:31

Pronoms personals

Ieu - je
Tu - tu
Eu - il
Ela - elle
Nautres - nous
Vautres - vous
Elu - ils
Eli - elles

Conjugaison à l'indicatif présent (1)

Les auxiliaires


Èstre

Siáu /'sjew/
Siás /'sjes/
Es /'ɛs/
Siam /'sjãŋ/
Siatz /'sjas/
Son /'su/

Aver

Ai /'aj/
As /'as/
A /'a/
Avèm /a'vɛŋ/
Avètz /a'vɛs/
An /'ãŋ/

Conjugaison à l'indicatif présent (2)

Les verbes du premier groupe (verbes en -AR)

Cantar

Canti /'kãŋti/
Cantes /'kãŋtes/
Canta /'kãŋta/
Cantam /kãŋ'tãŋ/
Cantatz /kãŋ'tas/
Cànton /'kãŋtu/

Autre verbes du 1er groupe: Presentar, Caminar…

Désinences au présent:

-I
-ES
-A
-AM
-ATZ
-ON

Conjugaison à l'indicatif présent (3)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR)

Sentir

Senti /'sɛŋti/
Sentes /'sɛŋtes/
Sente /'sɛŋte/
Sentèm /sɛŋ'tɛŋ/
Sentètz /sɛŋ'tɛs/
Sènton /'sɛŋtu/

Autre verbes du 2ème groupe: Sentir, Audir (entendre)…

Désinences au présent:

-I
-ES
-E
-ÈM
-ÈTZ
-ON

Conjugaison à l'indicatif présent (4)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR + alternance -ISS-)

Finir

Finissi /fi'nisi/
Finisses /fi'nises/
Finisse /fi'nise/
Finissèm /fini'sɛŋ/
Finissètz /fini'sɛs/
Finísson /fi'nisu/

Autre verbes du 2ème groupe avec alternance -ISS-: Finir, Capir (comprendre), Bastir (bâtir)…

Désinences au présent:

-ISSI
-ISSES
-ISSE
-ISSÈM
-ISSÈTZ
-ÍSSON

Conjugaison à l'indicatif présent (5)

Les verbes du troisième groupe (verbes en -RE)

Vendre

Vendi /'vɛŋdi/
Vendes /'vɛŋdes/
Vende /'vɛŋde/
Vendèm /vɛŋ'dɛŋ/
Vendètz /vɛŋ'dɛs/
Vèndon /'vɛŋdu/

Autre verbes du 3ème groupe: Vendre, Batre, Metre…

Désinences au présent:

-I
-ES
-E
-ÈM
-ÈTZ
-ON

Conjugaison à l'indicatif présent (6)

Les verbes avec l'alternance vocalique O/OA


Portar

Poarti /'pwarti/
Poartes /'pwartes/
Poarta /'pwarta/
Portam /pur'tãŋ/
Portatz /pur'tas/
Poàrton /'pwartu/

Autres verbes de ce type: Amolar (aiguiser), Sortir, Demorar (habiter)...

Les verbes avec l'alternance vocalique IÈ/IE

Lièger (lire)

Liègi /'ljɛdʒi/
Lièges /'ljɛdʒes/
Liège /'ljɛdʒe/
Liegèm /lje'dʒɛŋ/
Liegètz /lje'dʒɛs/
Lièjon /'ljɛdʒu/

NB: Le verbe "lire" peut également se traduire par legir, qui se conjugue de la même manière que finir:
legissi, legisses, legisse, legissèm, legissètz, legísson

Les verbes avec l'alternance vocalique U/UE

Durbir (ouvrir)

Duèrbi /'dµɛrbi/
Duèrbes /'dµɛrbes/
Duèrbe /'dµɛrbe/
Durbèm /dyr'bɛŋ/
Durbètz /dyr'bɛs/
Duèrbon /'dµɛrbu/

Autres verbes de ce type: Jugar (jouer)...

Les verbes pronominaux

Si renembrar (se souvenir)

Mi renembri /'mi re'nɛmbri/
Ti renembres /'ti re'nɛmbres/
Si renembra /'si re'nɛmbra/
Si renembram /'si renɛm'brãŋ/
Vi renembratz /'vi renɛm'bras/
Si renèmbron /'si re'nɛmbru/

Conjugaison à l'indicatif présent (7)

Les verbes irréguliers

Anar (aller)

Vau /'vaw/
Vas /'vas/
Va /'va/
Anam /a'nãŋ/
Anatz /a'nas/
Van /'vãŋ/

Deure (devoir)

Dèvi /'dɛvi/
Dèves /'dɛves/
Dèu /'dɛw/
Devèm /de'vɛŋ/
Devètz /de'vɛs/
Dèvon /'dɛvu/

Dire

Dii /'dii/
Dies /'dies/
Di /'di/
Dièm /'djɛŋ/
Diètz /'djɛs/
Díon /'diu/

Escriure (écrire)

Escrivi /es'krivi/
Escrives /es'krives/
Escriu /es'kriw/
Escrivèm [eskri'vɛŋ/
Escrivètz /eskri'vɛs/
Escrívon /es'krivu/

Estaire/Estar (être, se tenir, être présent)

Estau /es'taw/
Estàs /es'tas/
Està /es'ta/
Estèm [es'tɛŋ/
Estètz /es'tɛs/
Estan /es'tãŋ/

Faire/Far

Fau /'faw/
Fas /'fas/
Fa /'fa/
Fèm /'fɛŋ/
Fètz /'fɛs/
Fan /'fãŋ/

Poder/Posquer (pouvoir)

Poadi /'pwadi/
Poades /'pwades/
Pòu /'pow/
Podèm /pu'dɛŋ/
Podètz /pu'dɛs/
Poàdon /'pwadu/

Saupre (savoir)

Sabi /'sabi/
Sabes /'sabes/
Saup /'saw/
Sabèm /sa'bɛŋ/
Sabètz /sa'bɛs/
Sàbon /'sabu/

Vèire (voir)

Veï /'vei/
Vees /'vees/
Ve /'ve/
Veèm /ve'ɛŋ/
Veètz /ve'ɛs/
Véon /'veu/

Venir (voir)

Vèni /'vɛni/
Vènes /'vɛnes/
Vèn /'vɛŋ/
Venèm /ve'nɛŋ/
Venètz /ve'nɛs/
Vènon /'vɛnu/


Dernière édition par Admin le Ven 6 Juin - 15:50, édité 1 fois
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:34

Conjugaison à l'indicatif imparfait (1)

Les auxiliaires


Èstre

Èri /'ɛri/
Ères /'ɛres/
Èra /'ɛra/
Eravam /era'vãŋ/
Eravatz /era'vas/
Èron /'ɛru/

Aver

Avii /a'vii/
Avies /a'vies/
Avia /a'via/
Aviavam /avja'vãŋ/
Aviavatz /avja'vas/
Avíon /a'viu/

Conjugaison à l'indicatif imparfait (2)

Les verbes du premier groupe (verbes en -AR)

Cantar

Cantavi /kãŋ'tavi/
Cantaves /kãŋ'taves/
Cantava /kãŋ'tava/
Cantavam /kãŋta'vãŋ/
Cantavatz /kãŋta'vas/
Cantàvon /kãŋ'tavu/

Désinences à l'imparfait:

-AVI
-AVES
-AVA
-AVAM
-AVATZ
-ÀVON

Conjugaison à l'indicatif imparfait (3)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR)

Sentir

Sentii /sɛŋ'tii/
Senties /sɛŋ'ties/
Sentia /sɛŋ'tia/
Sentiavam /sɛŋtja'vãŋ/
Sentiavatz /sɛŋtja'vas/
Sentíon /sɛŋ'tiu/

Désinences à l'imparfait:

-II
-IES
-IA
-IAVAM
-IAVATZ
-ÍON

Conjugaison à l'indicatif imparfait (4)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR + alternance -ISS-)

Finir

Finissii /fini'sii/
Finissies /fini'sies/
Finissia /fini'sia/
Finissiavam /finisja'vãŋ/
Finissiavatz /finisja'vas/
Finissíon /fini'siu/

Autre verbes du 2ème groupe avec alternance -ISS-: Finir, Capir (comprendre), Bastir (bâtir)…

Désinences à l'imparfait:

-ISSII
-ISSIES
-ISSIA
-ISSIAVAM
-ISSIAVATZ
-ISSÍON

Conjugaison à l'indicatif imparfait (5)

Les verbes du troisième groupe (verbes en -RE)

Vendre

Vendii /vɛŋ'dii/
Vendies /vɛŋ'dies/
Vendia /vɛŋ'dia/
Vendiavam /vɛŋdja'vãŋ/
Vendiavatz /vɛŋdja'vas/
Vendíon /vɛŋ'diu/

Désinences à l'imparfait:

-II
-IES
-IA
-IAVAM
-IAVATZ
-ÍON

Conjugaison à l'indicatif imparfait (6)

Les verbes irréguliers

Anar

Anavi /a'navi/
Anaves /a'naves/
Anava /a'nava/
Anavam /ana'vãŋ/
Anavatz /ana'vas/
Anàvon /a'navu/

Deure

Devii /de'vii/
Devies /de'vies/
Devia /de'via/
Deviavam /devja'vãŋ/
Deviavatz /devja'vas/
Devíon /de'viu/

Faire/Far

Faíi /fa'ii/
Faíes /fa'ies/
Faía /fa'ia/
Faiavam /faja'vãŋ/
Faiavatz /faja'vas/
Faíon /fa'iu/

Dire

Diíi /di'ii/
Diíes /di'ies/
Diía /di'ia/
Diiavam /dija'vãŋ/
Diavatz /dija'vas/
Diíon /di'iu/

Escriure

Escrivii /eskri'vii/
Escrivies /eskri'vies/
Escrivia /eskri'via/
Escriviavam [eskrivja'vãŋ/
Escriviavatz /eskrivja'vas/
Escrivíon /eskri'viu/

Estaire/Estar

Estaíi /esta'ii
Estaíes /esta'ies/
Estaía /esta'ia/
Estaiavam [estaja'vãŋ/
Estaiavatz /estaja'vas/
Estaíon /esta'iu/

Poder/Posquer

Podii /pu'dii/
Podies /pu'dies/
Podia /pu'dia/
Podiavam /pudja'vãŋ/
Podiavatz /pudja'vas/
Podíon /pu'diu/

Saupre

Sabii /sa'bii/
Sabies /sa'bies/
Sabia /sa'bia/
Sabiavam /sabjavãŋ/
Sabiavatz /sabja'vas/
Sabíon /sa'biu/

Vèire

Veíi /ve'ii/
Veíes /ve'ies/
Veía /ve'ia/
Veiavam /veja'vãŋ/
Veiavatz /veja'vas/
Veíon /ve'iu/

Venir

Venii /ve'nii/
Venies /ve'nies/
Venia /ve'nia/
Veniavam /venja'vãŋ/
Veniavatz /venja'vas/
Veníon /ve'niu/
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:36

Conjugaison à l'indicatif passé simple (1)

Les auxiliaires


Èstre

Foguèri /fu'gɛri/
Foguères /fu'gɛres/
Foguèt /fu'gɛt/
Fogueriam /fuge'rjãŋ/
Fogueriatz /fuge'rjas/
Foguèron /fu'gɛru/

Il existe une autre conjugaison avec la racine SIGUE : siguèri, siguères, siguèt, sigueriam, sigueriatz, siguèron

Aver

Auguèri /aw'gɛri/
Auguères /aw'gɛres/
Auguèt /aw'gɛt/
Augueriam /awge'rjãŋ/
Augueriatz /awge'rjas/
Auguèron /aw'gɛru/

Conjugaison à l'indicatif passé simple (2)

Les verbes du premier groupe (verbes en -AR)

Cantar

Cantèri /kãŋ'tɛri/
Cantères /kãŋ'tɛres/
Cantèt /kãŋ'tɛt/
Canteriam /kãŋte'rjãŋ/
Canteriatz /kãŋte'rjas/
Cantèron /kãŋ'tɛru/

Désinences au passé simple:

-ÈRI
-ÈRES
-ÈT
-ERIAM
-ERIATZ
-ÈRON

Conjugaison à l'indicatif passé simple (3)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR)

Sentir

Sentèri /sɛŋ'tɛri/
Sentères /sɛŋ'tɛres/
Sentèt /sɛŋ'tɛt/
Senteriam /sɛŋte'rjãŋ/
Senteriatz /sɛŋte'rjas/
Sentèron /sɛŋ'tɛru/

Désinences au passé simple:

-ÈRI
-ÈRES
-ÈT
-ERIAM
-ERIATZ
-ÈRON

Conjugaison à l'indicatif passé simple (4)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR + alternance -ISS-)

Finir

Finissèri /fini'sɛri/
Finissères /fini'sɛres/
Finissèt /fini'sɛt/
Finisseriam /finise'rjãŋ/
Finisseriatz /finise'rjas/
Finissèron /fini'sɛru/

Désinences au passé simple:

-ISSÈRI
-ISSÈRES
-ISSÈT
-ISSERIAM
-ISSERIATZ
-ISSÈRON

Conjugaison à l'indicatif passé simple (5)

Les verbes du troisième groupe (verbes en -RE)

Vendre

Vendèri /vɛŋ'dɛri/
Vendères /vɛŋ'dɛres/
Vendèt /vɛŋ'dɛt/
Venderiam /vɛŋde'rjãŋ/
Venderiatz /vɛŋde'rjas/
Vendèron /vɛŋ'dɛru/

Désinences au passé simple:

-ÈRI
-ÈRES
-ÈT
-ERIAM
-ERIATZ
-ÈRON

Conjugaison à l'indicatif passé simple (6)

Les verbes irréguliers

Anar

Anèri /a'nɛri/
Anères /a'nɛres/
Anèt /a'nɛt/
Aneriam /ane'rjãŋ/
Aneriatz /ane'rjas/
Anèron /a'nɛru/

Deure

Deuguèri /dew'gɛri/
Deuguères /dew'gɛres/
Deuguèt /dew'gɛt/
Deugeriam /dewge'rjãŋ/
Deugueriatz /dewge'rjas/
Deuguèron /dew'gɛru/

Dire

Diguèri /di'gɛri/
Diguères /di'gɛres/
Diguèt /di'gɛt/
Digueriam /dige'rjãŋ/
Digueriatz /dige'rjas/
Diguèron /di'gɛru/

Escriure

Escriuguèri /eskriw'gɛri/
Escriuguères /eskriw'gɛres/
Escriuguèt /eskriw'gɛt/
Escriugueriam /eskriwge'rjãŋ/
Escriugueriatz /eskriwge'rjas/
Escriuguèron /eskriw'gɛru/

Estaire/Estar

Estaguèri /esta'gɛri/
Estaguères /esta'gɛres/
Estaguèt /esta'gɛt/
Estagueriam [estage'rjãŋ/
Estagueriatz /estage'rjas/
Estaguèron /esta'gɛru/

Faire/Far

Faguèri /fa'gɛri/
Faguères /fa'gɛres/
Faguèt /fa'gɛt/
Fagueriam /fage'rjãŋ/
Fagueriatz /fage'rjas/
Faguèron /fa'gɛru/

Poder/Posquer

Posquèri /pus'kɛri/
Posquères /pus'kɛres/
Posquèt /pus'kɛt/
Posqueriam /puske'rjãŋ/
Posqueriatz /puske'rjas/
Posquèron /pus'kɛru/

Saupre

Saupèri /saw'pɛri/
Saupères /saw'pɛres/
Saupèt /saw'pɛt/
Sauperiam /sawpe'rjãŋ/
Sauperiatz /sawpe'rjas/
Saupèron /saw'pɛru/

Vèire

Veguèri /ve'gɛri/
Veguères /ve'gɛres/
Veguèt /ve'gɛt/
Vegueriam /vege'rjãŋ/
Vegueriatz /vege'rjas/
Veguèron /ve'gɛru/

Venir

Venguèri /vɛŋ'gɛri/
Venguères /vɛŋ'gɛres/
Venguèt /vɛŋ'gɛt/
Vengueriam /vɛŋge'rjãŋ/
Vengueriatz /vɛŋge'rjas/
Venguèron /vɛŋ'gɛru/
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:39

Conjugaison à l'indicatif futur simple (1)

Les auxiliaires


Èstre

Serai /se'raj/
Seràs /se'ras/
Serà /se'ra/
Serèm /se'rɛŋ/
Serètz /se'rɛs/
Seran /se'rãŋ/

Aver

Aurai /aw'raj/
Auràs /aw'ras/
Aurà /aw'ra/
Aurèm /aw'rɛŋ/
Aurètz /aw'rɛs/
Auran /aw'rãŋ/

Conjugaison à l'indicatif futur simple (2)

Les verbes du premier groupe (verbes en -AR)

Cantar

Canterai /kãŋte'raj/
Canteràs /kãŋte'ras/
Canterà /kãŋte'ra/
Canterèm /kãŋte'rɛŋ/
Canterètz /kãŋte'rɛs/
Canteran /kãŋte'rãŋ/

Désinences au futur simple:

-ERAI
-ERÀS
-ERÀ
-ERÈM
-ERÈTZ
-ERAN

Conjugaison à l'indicatif futur simple (3)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR)

Sentir

Senterai /sɛŋte'raj/
Senteràs /sɛŋte'ras/
Senterà /sɛŋte'ra/
Senterèm /sɛŋte'rɛŋ/
Senterètz /sɛŋte'rɛs/
Senteran /sɛŋte'rãŋ/

Désinences au futur simple:

-ERAI
-ERÀS
-ERÀ
-ERÈM
-ERÈTZ
-ERAN

Conjugaison à l'indicatif futur simple (4)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR + alternance -ISS-)

Finir

Finisserai /finise'raj/
Finisseràs /finise'ras/
Finisserà /finise'ra/
Finisserèm /finise'rɛŋ/
Finisserètz /finise'rɛs/
Finisseran /finisɛ'rãŋ/

Désinences au futur simple:

-ISSERAI
-ISSERÀS
-ISSERÀ
-ISSERÈM
-ISSERÈTZ
-ISSERAN

Conjugaison à l'indicatif futur simple (5)

Les verbes du troisième groupe (verbes en -RE)

Vendre

Venderai /vɛŋde'raj/
Venderàs /vɛŋde'ras/
Venderà /vɛŋde'ra/
Venderèm /vɛŋde'rɛŋ/
Venderètz /vɛŋde'rɛs/
Venderan /vɛŋde'rãŋ/

Désinences au futur simple:

-ERAI
-ERÀS
-ERÀ
-ERÈM
-ERÈTZ
-ERAN

Conjugaison à l'indicatif futur simple (6)

Les verbes irréguliers

Anar

Anerai /ane'raj/
Aneràs /ane'ras/
Anerà /ane'ra/
Anerèm /ane'rɛŋ/
Anerètz /ane'rɛs/
Aneran /anerãŋ/

Deure

Deurai /dew'raj/
Deuràs /dew'ras/
Deurà /dew'ra/
Deurèm /dew'rɛŋ/
Deurètz /dew'rɛs/
Deuran /dew'rãŋ/

Dire

Dirai /di'raj/
Diràs /di'ras/
Dirà /di'ra/
Dirèm /di'rɛŋ/
Dirètz /di'rɛs/
Diran /di'rãŋ/

Escriure

Escriverai /eskrive'raj/
Escriveràs /eskrive'ras/
Escriverà /eskrive'ra/
Escriverèm /eskrive'rɛŋ/
Escriverètz /eskrive'rɛs/
Escriveran /eskriverãŋ/

Estaire/Estar

Estarai /esta'raj/
Estaràs /esta'ras/
Estarà /esta'ra/
Estarèm [esta'rɛŋ/
Estarètz /esta'rɛs/
Estaran /esta'rãŋ/

Faire/Far

Farai /fa'raj/
Faràs /fa'ras/
Farà /fa'ra/
Farèm /fa'rɛŋ/
Farètz /fa'rɛs/
Faran /fa'rãŋ/

Poder/Posquer

Porrai /pu'raj/
Porràs /pu'ras/
Porrà /pu'ra/
Porrèm /pu'rɛŋ/
Porrètz /pu'rɛs/
Porran /pu'rãŋ/

Saupre

Sauprai /saw'praj/
Saupràs /saw'pras/
Sauprà /saw'pra/
Sauprèm /saw'prɛŋ/
Sauprètz /saw'prɛs/
Saupran /saw'prãŋ/

Vèire

Veirai /vej'raj/
Veiràs /vej'ras/
Veirà /vej'ra/
Veirèm /vej'rɛŋ/
Veirètz /vej'rɛs/
Veiran /vej'rãŋ/

Venir

Vendrai /vɛŋ'draj/
Vendràs /vɛŋ'dras/
Vendrà /vɛŋ'dra/
Vendrèm /vɛŋ'drɛŋ/
Vendrètz /vɛŋ'drɛs/
Vendran /vɛŋ'drãŋ/
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:40

Conjugaison à l'indicatif passé composé (1)

Comme en français, le passé composé se conjugue avec l'auxiliaire "être" ou "avoir" suivi du participe passé.
Le choix des auxiliaires est simple, c'est en général comme en français, à l'exception notable du verbe "être" qui se conjugue au passé composé par l'intermédiaire de l'auxiliaire... "être"!

Être:

Sieu estat /'sju es'tat/
Sies estat /'sjez_es'tat/
Es estat /'ez_es'tat/
Siam estats /'sjaŋ estat/
Siatz estats /'sjaz_es'tat/
Son estats /'su es'tat/

Comme en français, au passé composé le participe passé s'accorde avec le genre quand il y a l'auxiliaire "être":

Ainsi, une femme dira: sieu estada.
Et plusieurs femmes diront ensemble: siam estadi...

Avoir:

Ai augut /'aj aw'gyt/
As augut /az_aw'gyt/
A augut /'a aw'gyt/
Avèm augut /a'vɛŋ aw'gyt/
Avètz augut /a'vɛz_aw'gyt/
An augut /ãŋ aw'gyt/

Conjugaison à l'indicatif passé composé (2)

Les verbes réguliers

Cantar (chanter)

Ai cantat /'aj kãŋ'tat/
As cantat /'as kãŋ'tat/
A cantat /'a kãŋ'tat/
Avèm cantat /a'vɛŋ kãŋ'tat/
Avètz cantat /a'vɛs kãŋ'tat/
An cantat /'ãŋ kãŋ'tat/

Sentir

Ai sentit /'aj sɛŋ'tit/
As sentit /'as sɛŋ'tit/
A sentit /'as sɛŋ'tit/
Avèm sentit /a'vɛŋ sɛŋ'tit/
Avètz sentit /a'vɛs sɛŋ'tit/
An sentit /'ãŋ sɛŋ'tit/

Finir

Ai finit /'aj fi'nit/
As finit /'as fi'nit/
A finit /'a fi'nit/
Avèm finit /a'vɛŋ fi'nit/
Avètz finit /a'vɛs fi'nit/
An finit /'ãŋ fi'nit/

Vendre

Ai vendut /'aj vɛŋ'dyt/
As vendut /'as vɛŋ'dyt/
A vendut /'a vɛŋ'dyt/
Avèm vendut /a'vɛŋ vɛŋ'dyt/
Avètz vendut /a'vɛs vɛŋ'dyt/
An vendut /'ãŋ vɛŋ'dyt/


Conjugaison à l'indicatif passé composé (3)

Les verbes irréguliers

Anar: sieu anat, sies anat, es anat, siam anats, siatz anats, son anats (anada/anadi)
Dèure: ai deugut, as deugut, a deugut, avèm deugut, avètz deugut, an deugut
Dire: ai dich, as dich, a dich, avèm dich, avètz dich, an dich
Escriure: ai escrich, as escrich, a escrich, avèm escrich, avètz escrich, an escrich
Estaire: sieu estat, siés estat, es estat, siam estats, siatz estats, son estats
Faire: ai fach, as fach, a fach, avèm fach, avètz fach, an fach
Poder: ai poscut, as poscut, a poscut, avèm poscut, avètz poscut, an poscut
Saupre: ai sauput, as sauput, a sauput, avèm sauput, avètz sauput, an sauput
Vèire: ai vist, as vist, a vist, avèm vist, avètz vist, an vist

Venir: sieu vengut, siés vengut, es vengut, siam venguts, siatz venguts, son venguts[/color]


Les indicatifs plus-que-parfait et futur antérieur

Leur construction suit le même principe celle du passé composé (auxiliaire + participe passé), sauf que l'auxiliaire n'est plus au présent mais à l'imparfait (pour le plus-que-parfait) et au futur (pour le futur antérieur).

Le plus-que-parfait

Être:

Èri estat /'ɛrj_es'tat/
Ères estat /'ɛrez_es'tat/
Èra estat /'ɛr_es'tat/
Eriavam estats /erja'vãŋ estat/
Eriavatz estats /erja'vaz_es'tat/
Èron estats /'ɛru es'tat/


Le futur antérieur

Avoir:

Aurai augut /aw'raj aw'gyt/
Auràs augut /aw'raz_aw'gyt/
Aurà augut /aw'ra_w'gyt/
Aurèm augut /aw'rɛŋ aw'gyt/
Aurètz augut /aw'rɛz_aw'gyt/
Auran augut /aw'rãŋ aw'gyt/
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:42

Conjugaison au conditionnel présent (1)

Les auxiliaires


Èstre

Serii /se'rii/
Series /se'ries/
Seria /se'ria/
Seriavam /serja'vãŋ/
Seriavatz /serja'vas/
Seríon /se'riu/

Aver

Aurii /aw'rii/
Auries /aw'ries/
Auria /aw'ria/
Auriavam /awrja'vãŋ/
Auriavatz /awrja'vas/
Auríon /aw'riu/

Conjugaison au conditionnel présent (2)

Les verbes du premier groupe (verbes en -AR)

Cantar

Canterii /kãŋte'rii/
Canteries /kãŋte'ries/
Canteria /kãŋte'ria/
Canteriavam /kãŋterja'vãŋ/
Canteriavatz /kãŋterja'vas/
Canteríon /kãŋte'riu/

Désinences au conditionnel présent:

-ERII
-ERIES
-ERIA
-ERIAVAM
-ERIAVATZ
-ERÍON

Conjugaison au conditionnel présent (3)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR)

Sentir

Senterii /sɛŋte'rii/
Senteries /sɛŋte'ries/
Senteria /sɛŋte'ria/
Senteriavam /sɛŋterja'vãŋ/
Senteriavatz /sɛŋterja'vas/
Senteríon /sɛŋte'riu/

Désinences au conditionnel présent:

-ERII
-ERIES
-ERIA
-ERIAVAM
-ERIAVATZ
-ERÍON

Conjugaison au conditionnel présent (4)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR + alternance -ISS-)

Finir

Finisserii /finise'rii/
Finisseries /finise'ries/
Finisseria /finise'ria/
Finisseriavam /finiserja'vãŋ/
Finisseriavatz /finiserja'vas/
Finisseríon /finisɛ'riu/

Désinences au conditionnel présent:

-ISSERII
-ISSERIES
-ISSERIA
-ISSERIAVAM
-ISSERIAVATZ
-ISSERÍON

Conjugaison au conditionnel présent (5)

Les verbes du troisième groupe (verbes en -RE)

Vendre

Venderii /vɛŋde'rii/
Venderies /vɛŋde'ries/
Venderia /vɛŋde'ria/
Venderiavam /vɛŋderja'vãŋ/
Venderiavatz /vɛŋderja'vas/
Venderíon /vɛŋde'riu/

Désinences au conditionnel présent:

-ERII
-ERIES
-ERIA
-ERIAVAM
-ERIAVATZ
-ERÍON

Conjugaison au conditionnel présent (6)

Les verbes irréguliers

Anar

Anerii /ane'rii/
Aneries /ane'ries/
Aneria /ane'ria/
Aneriavam /anerja'vãŋ/
Aneriavatz /anerja'vas/
Aneríon /aneriu/

Deure

Deurii /dew'rii/
Deuries /dew'ries/
Deuria /dew'ria/
Deuriavam /dewrja'vãŋ/
Deuriavatz /dewrja'vas/
Deuríon /dew'riu/

Dire

Dirii /di'rii/
Diries /di'ries/
Diria /di'ria/
Diriavam /dirja'vãŋ/
Diriavatz /dirja'vas/
Diríon /di'riu/

Escriure

Escriverii /eskrive'rii/
Escriveries /eskrive'ries/
Escriveria /eskrive'ria/
Escriveriavam /eskriverja'vãŋ/
Escriveriavatz /eskriverja'vas/
Escriveríon /eskrive'riu/

Estaire/Estar

Estarii /esta'rii/
Estaries /esta'ries/
Estaria /esta'ria/
Estariavam [estarja'vãŋ/
Estariavatz /estarja'vas/
Estaríon /esta'riu/

Faire/Far

Farii /fa'rii/
Faries /fa'ries/
Faria /fa'ria/
Fariavam /farja'vãŋ/
Fariavatz /farja'vas/
Faríon /fa'riu/

Poder/Posquer

Porrii /pu'rii/
Porries /pu'ries/
Porria /pu'ria/
Porriavam /purja'vãŋ/
Porriavatz /purja'vas/
Porríon /pu'riu/

Saupre

Sauprii /saw'prii/
Saupries /saw'pries/
Saupria /saw'pria/
Saupriavam /sawprja'vãŋ/
Saupriavatz /sawprja'vas/
Saupríon /saw'priu/

Vèire

Veirii /vej'rii/
Veiries /vej'ries/
Veiria /vej'ria/
Veiriavam /vejrja'vãŋ/
Veiriavatz /vejrja'vas/
Veiríon /vej'riu/

Venir

Vendrii /vɛŋ'drii/
Vendries /vɛŋ'dries/
Vendria /vɛŋ'dria/
Vendriavam /vɛŋdrja'vãŋ/
Vendriavatz /vɛŋdrja'vas/
Vendríon /vɛŋ'driu/

Conjugaison au conditionnel passé

Le conditionnel passé se conjugue comme l'indicatif du passé composé, à la seule différence que l'auxiliaire est au conditionnel.

Être:

Serii estat /se'rij_es'tat/
Series estat /se'riez_es'tat/
Seria estat /se'ri_es'tat/
Seriavam estats /serja'vãŋ estat/
Seriavatz estats /serja'vaz_es'tat/
Seríon estats /se'riu es'tat/

Avoir:

Aurii augut /aw'rij_aw'gyt/
Auries augut /aw'riez_aw'gyt/
Auria augut /aw'ri_aw'gyt/
Auriavam augut /awrja'vãŋ aw'gyt/
Auriavatz augut /awrja'vaz_aw'gyt/
Auríon augut /aw'riu aw'gyt/
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:43

Conjugaison au subjonctif présent (1)

Les auxiliaires


Èstre

Que sigui /'ke 'sigi/
Que sigues /'ke 'siges/
Que sigue /'ke 'sige/
Que siguèm /'ke si'gɛŋ/
Que siguètz /'ke si'gɛs/
Que sígon /'ke 'sigu/

Aver

Qu'augui /'kawgi/
Qu'augues /'kawges/
Qu'augue /'kawge/
Qu'auguèm /kaw'gɛŋ/
Qu'auguètz /kaw'gɛs/
Qu'àugon /'kawgu/

Conjugaison au subjonctif présent (2)

Les verbes du premier groupe (verbes en -AR)

Cantar

Que canti /'ke 'kãŋti/
Que cantes /'ke 'kãŋtes/
Que cante /'ke 'kãŋte/
Que cantèm /'ke kãŋ'tɛŋ/
Que cantètz /'ke 'kãŋ'tɛs/
Que cànton /'ke 'kãŋtu/

Désinences au subjonctif présent:

-I
-ES
-E
-ÈM
-ÈTZ
-ON

Conjugaison au subjonctif présent (3)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR)

Sentir

Que senti /'ke 'sɛŋti/
Que sentes /'ke 'sɛŋtes/
Que sente /'ke 'sɛŋte/
Que sentèm /'ke sɛŋ'tɛŋ/
Que sentètz /'ke sɛŋ'tɛs/
Que sènton /'ke 'sɛŋtu/

Désinences au subjonctif présent:

-I
-ES
-E
-ÈM
-ÈTZ
-ON

Conjugaison au subjonctif présent (4)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR + alternance -ISS-)

Finir

Que finissi /'ke fi'nisi/
Que finisses /'ke fi'nises/
Que finisse /'ke fi'nise/
Que finissèm /'ke fini'sɛŋ/
Que finissètz /'ke fini'sɛs/
Que finísson /'ke fi'nisu/

Désinences au subjonctif présent:

-ISSI
-ISSES
-ISSE
-ISSÈM
-ISSÈTZ
-ÍSSON

Conjugaison au subjonctif présent (5)

Les verbes du troisième groupe (verbes en -RE)

Vendre

Que vendi /'ke 'vɛŋdi/
Que vendes /'ke 'vɛŋdes/
Que vende /'ke 'vɛŋde/
Que vendèm /'ke vɛŋ'dɛŋ/
Que vendètz /'ke vɛŋ'dɛs/
Que vèndon /'ke 'vɛŋdu/

Désinences au subjonctif présent:

-I
-ES
-E
-ÈM
-ÈTZ
-ON

Conjugaison au subjonctif présent (6)

Les verbes irréguliers

Anar

Que vagui /'ke 'vagi/
Que vagues /'ke 'vages/
Que vague /'ke 'vage/
Qu'anèm /ka'nɛŋ/
Qu'anètz /ka'nɛs/
Que vàgon /'ke 'vagu/

Deure

Que deugui /'ke 'dewgi/
Que deugues /'ke 'dewges/
Que deugue /'ke 'dewge/
Que deuguèm /'ke dew'gɛŋ/
Que deuguètz /'ke dew'gɛs/
Que dèugon /'ke 'dewgu/

Dire

Que digui /'ke 'digi/
Que digues /'ke 'diges/
Que digue /'ke 'dige/
Que diguèm /'ke di'gɛŋ/
Que diguètz /'ke di'gɛs/
Que dígon /'ke 'digu/

Escriure

Qu'escriugui /kes'kriwgi/
Qu'escriugues /kes'kriwges/
Qu'escriugue /kes'kriwge/
Qu'escriuguèm /keskriw'gɛŋ/
Qu'escriuguètz /keskriw'gɛs/
Qu'escríugon /kes'kriwgu/

Estaire/Estar

Qu'estagui /es'tagi/
Qu'estagues /es'tages/
Qu'estague /es'tage/
Qu'estaguèm [esta'gɛŋ/
Qu'estaguètz /esta'gɛs/
Qu'estàgon /es'tagu/

Faire/Far

Que fagui /'ke 'fagi/
Que fagues /'ke 'fages/
Que fague /'ke 'fage/
Que faguèm /'ke fa'gɛŋ/
Que faguètz /'ke fa'gɛs/
Que fàgon /'ke 'fagu/

Poder/Posquer

Que poasqui /'ke 'pwaski/
Que poasques /'ke 'pwaskes/
Que poasque /'ke 'pwaske/
Que posquèm /'ke pus'kɛŋ/
Que posquètz /'ke pus'kɛs/
Que poàscon /'ke 'pwasku/

Saupre

Que saupi /'ke 'sawpi/
Que saupes /'ke 'sawpes/
Que saupe /'ke 'sawpe/
Que saupèm /'ke saw'pɛŋ/
Que saupètz /'ke saw'pɛs/
Que sàupon /'ke 'sawpu/

Vèire

Que vegui /'ke 'vegi/
Que vegues /'ke 'veges/
Que vegue /'ke 'vege/
Que veguèm /'ke ve'gɛŋ/
Que veguètz /'ke ve'gɛs/
Que végon /'ke 'vegu/

Venir

Que vengui /'ke 'vɛŋgi/
Que vengues /'ke 'vɛŋges/
Que vengue /'ke 'vɛŋge/
Que venguèm /'ke vɛŋ'gɛŋ/
Que venguètz /'ke vɛŋ'gɛs/
Que vèngon /'ke 'vɛŋgu/
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:45

Conjugaison au subjonctif passé (1)

Les auxiliaires


Èstre

Que siguessi /'ke si'gesi/
Que siguessses /'ke si'geses/
Que siguesse /'ke si'gese/
Que siguessiam /'ke sige'sjãŋ/
Que siguessiatz /'ke sige'sjas/
Que siguésson /'ke si'gesu/

Aver

Qu'auguessi /kaw'gesi/
Qu'auguesses /kaw'geses/
Qu'auguesse /kaw'gese/
Qu'auguessiam /kawge'sjãŋ/
Qu'auguessiatz /kawge'sjas/
Qu'auguésson /kaw'gesu/

Conjugaison au subjonctif passé (2)

Les verbes du premier groupe (verbes en -AR)

Cantar

Que cantessi /'ke kãŋ'tesi/
Que cantessses /'ke kãŋ'teses/
Que cantesse /'ke kãŋ'tese/
Que cantessiam /'ke kãŋte'sjãŋ/
Que cantessiatz /'ke kãŋte'sjas/
Que cantésson /'ke kãŋ'tesu/

Désinences au subjonctif présent:

-ESSI
-ESSES
-ESSE
-ESSIAM
-ESSIATZ
-ÉSSON

Conjugaison au subjonctif passé (3)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR)

Sentir

Que sentessi /'ke sɛŋ'tesi/
Que sentesses /'ke sɛŋ'teses/
Que sentesse /'ke sɛŋ'tese/
Que sentessiam /'ke sɛŋte'sjãŋ/
Que sentessiatz /'ke sɛŋte'sjas/
Que sentésson /'ke sɛŋ'tesu/

Désinences au subjonctif présent:

-ESSI
-ESSES
-ESSE
-ESSIAM
-ESSIATZ
-ÉSSON

Conjugaison au subjonctif passé (4)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR + alternance -ISS-)

Finir

Que finissessi /'ke fini'sesi/
Que finissesses /'ke fini'seses/
Que finissesse /'ke fini'sese/
Que finissessiam /'ke finise'sjãŋ/
Que finissessiatz /'ke finise'sjas/
Que finissésson /'ke fini'sesu/

Désinences au subjonctif présent:

-ISSESSI
-ISSESSES
-ISSESSE
-ISSESSIAM
-ISSESSIATZ
-ISSÉSSON

Conjugaison au subjonctif passé (5)

Les verbes du troisième groupe (verbes en -RE)

Vendre

Que vendessi /'ke vɛŋ'desi/
Que vendesses /'ke vɛŋ'deses/
Que vendesse /'ke vɛŋ'dese/
Que vendessiam /'ke vɛŋde'sjãŋ/
Que vendessiatz /'ke vɛŋde'sjas/
Que vendésson /'ke vɛŋ'desu/

Désinences au subjonctif présent:

-ESSI
-ESSES
-ESSE
-ESSIAM
-ESSIATZ
-ÉSSON

Conjugaison au subjonctif passé (6)

Les verbes irréguliers

Anar

Qu'anessi /ka'nesi/
Qu'anesses /ka'neses/
Qu'anesse /ka'nese/
Qu'anessiam /kane'sjãŋ/
Qu'anessiatz /kane'sjas/
Qu'anésson /ka'nesu/

Deure

Que deuguessi /'ke dew'gesi/
Que deuguesses /'ke dew'geses/
Que deuguesse /'ke dew'gese/
Que deuguessiam /'ke dewge'sjãŋ/
Que deuguessiatz /'ke dewge'sjas/
Que deuguésson /'ke dew'gesu/

Dire

Que diguessi /'ke di'gesi/
Que diguesses /'ke di'geses/
Que diguesse /'ke diegese/
Que diguessiam /'ke dige'sjãŋ/
Que diguessiatz /'ke dige'sjas/
Que diguésson /'ke di'gesu/

Escriure

Qu'escriuguessi /keskriw'gesi/
Qu'escriuguesses /keskriw'geses/
Qu'escriuguesse /keskriw'gese/
Qu'escriuguessiam /keskriwge'sjãŋ/
Qu'escriuguessiatz /keskriwge'sjas/
Qu'escriuguésson /keskriw'gesu/

Estaire/Estar

Qu'estaguessi /esta'gesi/
Qu'estaguesses /esta'geses/
Qu'estaguesse /esta'gese/
Qu'estaguessiam [estage'sjãŋ/
Qu'estaguessiatz /estage'sjas/
Qu'estaguésson /esta'gesu/

Faire/Far

Que faguessi /'ke fa'gesi/
Que faguesses /'ke fa'geses/
Que faguesse /'ke fa'gese/
Que faguessiam /'ke fage'sjãŋ/
Que faguessiatz /'ke fage'sjas/
Que fagésson /'ke fa'gesu/

Poder/Posquer

Que posquessi /'ke pus'kesi/
Que posquesses /'ke pus'keses/
Que posquesse /'ke pus'kese/
Que posquessiam /'ke puske'sjãŋ/
Que posquessiatz /'ke puske'sjas/
Que posquésson /'ke pus'kesu/

Saupre

Que saupessi /'ke saw'pesi/
Que saupesses /'ke saw'peses/
Que saupesse /'ke saw'pese/
Que saupessiam /'ke sawpe'sjãŋ/
Que saupessiatz /'ke sawpe'sjas/
Que saupésson /'ke saw'pesu/

Vèire

Que veguessi /'ke ve'gesi/
Que veguesses /'ke ve'geses/
Que veguesse /'ke ve'gese/
Que veguessiam /'ke vege'sjãŋ/
Que veguessiatz /'ke vege'sjas/
Que veguésson /'ke ve'gesu/

Venir

Que venguessi /'ke vɛŋ'gesi/
Que venguesses /'ke vɛŋ'geses/
Que venguesse /'ke vɛŋ'gese/
Que venguessiam /'ke vɛŋge'sjãŋ/
Que venguessiatz /'ke vɛŋge'sjas/
Que venguésson /'ke vɛŋ'gesu/
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Admin le Ven 6 Juin - 15:46

Conjugaison à l'impératif (1)

Les auxiliaires


Èstre

Sigues ! /'siges/
Siguèm ! /si'gɛŋ/
Siguètz ! /si'gɛs/

Aver

Augues ! /'awges/
Auguèm ! /aw'gɛŋ/
Auguètz ! /aw'gɛs/

Conjugaison à l'impératif (2)

Les verbes du premier groupe (verbes en -AR)

Cantar

Canta ! /'kãŋta/
Cantèm ! /kãŋ'tɛŋ/
Cantètz ! /kãŋ'tɛs/

Désinences au subjonctif présent:

-A
-ÈM
-ÈTZ

Conjugaison à l'impératif (3)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR)

Sentir

Sente ! /'sɛŋte/
Sentèm ! /sɛŋ'tɛŋ/
Sentètz ! /sɛŋ'tɛs/

Désinences au conditionnel présent:

-E
-ÈM
-ÈTZ

Conjugaison à l'impératif (4)

Les verbes du deuxième groupe (verbes en -IR + alternance -ISS-)

Finir

Finisse ! /fi'nise/
Finissèm ! /fini'sɛŋ/
Finissètz ! /fini'sɛs/

Désinences au conditionnel présent:

-ISSE
-ISSÈM
-ISSÈTZ

Conjugaison à l'impératif (5)

Les verbes du troisième groupe (verbes en -RE)

Vendre

Vende ! /'vɛŋde/
Vendèm ! /vɛŋ'dɛŋ/
Vendètz ! /vɛŋ'dɛs/

Désinences au conditionnel présent:

-E
-ÈM
-ÈTZ

Conjugaison à l'impératif (6)

Les verbes irréguliers

Anar

Vai ! /'vaj/
Anèm ! /a'nɛŋ/
Anatz ! /a'nas/

Dire

Di ! /'di/
Dièm ! /di'ɛŋ/
Diètz ! /di'ɛs/

Escriure

Escriu ! /es'kriw/
Escrivèm ! /eskri'vɛŋ/
Escrivètz ! /eskri'vɛs/

Estaire/Estar

Estai ! /es'taj/
Estèm ! [es'tɛŋ/
Estètz ! /es'tɛs/

Faire/Far

Fai ! /'faj/
Faguèm ! /fa'gɛŋ/
Faguètz ! /fa'gɛs/

Saupre

Saupe ! /'sawpe/
Saupèm ! /saw'pɛŋ/
Saupètz ! /saw'pɛs/

Vèire

Ve ! /'ve/
Veguèm ! /ve'gɛŋ/
Veguètz ! /ve'gɛs/

Venir

Ven ! /'vɛŋ/
Venèm ! /ve'nɛŋ/
Venètz ! /ve'nɛs/
avatar
Admin
Admin

Messages : 117
Date d'inscription : 30/05/2014

Voir le profil de l'utilisateur http://belangue.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Cours de Niçois, Conjugaison du nissart (par Cyril06)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum